Тысячи профессий алмаза

Страницы: 1 2 3

Геологоразведочные работы — алмазные буровые инструменты (коронки и долота) для проходки скважин; бурение на нефть, газ, уголь, руды, воду, торф, сланец и др.

Строительная индустрия — абразивные инструменты и пасты для заточки и доводки пил, сверл, долот; стеклорезы; шлифовальные круги больших размеров для обработки бетонных покрытий дорог и аэродромов; сверла для сверления монтажных отверстий в бетонных и железобетонных плитах, блоках, тюбингах; пасты для полирования каменных отделочных материалов; пилы для резки огнеупоров.

Промышленность медицинского оборудования — абразивные материалы и пасты для заточки, доводки и полирования хирургических инструментов (скальпелей, ножниц, пил, зажимов, иглодержателей, сосудосшивающих аппаратов, зубоврачебных боров и дисков), изготовления деталей оптических и электронных микроскопов, стеклянной и кварцевой лабораторной посуды.

Легкая промышленность — режущие, абразивные материалы и пасты для изготовления керамической, стеклянной, фарфоровой, хрустальной посуды, курительных трубок, биллиардных шаров, зеркал, оконных стекол, опасных и безопасных бритв, бус, украшений из полудрагоценных и драгоценных камней и самоцветов, очковых оправ, маникюрных принадлежностей, деталей холодильников, полотеров, стиральных машин, мясорубок, пылесосов; волоки для производства калиброванной проволоки к ситам, процеживающим вино, пиво, просеивающим сыпучие тела; протягивания нитей парашютной ткани, золотоканительной нити, синтетических волокон, лесок, ниток; иглы для проигрывания пластинок; заточка фрез для обработки обуви; алмазные порошки для изготовления шлифовальных лент, применяемых в обувной, мебельной и других отраслях легкой промышленности.

Этот перечень «владений» Его Величества Алмаза можно было бы продолжать, но и сказанного достаточно для того, чтобы убедиться в его могуществе.

В 1969 году потреблено, не считая СССР, около 40 миллионов каратов алмазов (93—96% — синтетических). В ближайшие годы мировая потребность, согласно подсчетам, составит не менее 100 миллионов каратов.

Обычный абразивный инструмент в цехах выдается на рабочие места просто — кладовщиком, по обычному требованию. Совсем по-иному поступают с инструментом алмазным. Подобно тому, как в Госбанке ценности выдает и принимает кассир, так и в цехе, куда пожаловал алмаз, появился кассир, выдающий и принимающий алмазы и алмазные инструменты по особым документам строгой отчетности, с тщательным взвешиванием на аналитических весах, подобно драгоценностям . . .

Зато алмаз—это экономия миллионов рублей: каждый карат синтетических алмазов дает от 5 до 10, а в отдельных случаях и все 100 рублей чистого дохода! (Все короли, как известно, тунеядцы, они только расходуют миллионы; Его Величество Алмаз — король, приносящий прибыль!)
И за каждым каратом алмазов — не только рубли прибылей, но и многие месяцы продленной «жизни» машин, станков, механизмов, приборов, новая культура и организация производства, новые, еще более крутые высоты научно-технического прогресса.

Перефразируя известное высказывание Михайлы Васильевича Ломоносова о пользе Химии, можно с полным правом сказать:
Далеко распростирает руки свои алмаз в дела человеческие!